Довольно часто люди для развлечения вдыхают гелий из шариков. Этот газ способен сживать голосовые связки, в результате чего у человека получается такой же смешной голос, как и у мультипликационных персонажей. Если вы хотите провести такой эксперимент, воздушные шары для него вы можете в нашей компании.

Техника безопасности при вдыхании гелия

Этот газ является нетоксичным, однако нужно помнить о том, что в воздушных шариках он содержится в концентрации более 99%. Когда вы вдыхаете гелий, ваш организм начинает интенсивно расходовать кислород, который содержится в крови и тканях. Это может привести к кислородному голоданию, главными симптомами которого являются головокружение, затрудненное дыхание, быстрая утомляемость, головные боли. Такое состояние представляет особую опасность для маленьких детей, пожилых людей и беременных женщин, а также лиц, страдающих различными заболеваниями дыхательной системы, поэтому им вдыхать гелий из шариков категорически противопоказано. А всем остальным следует в обязательном порядке придерживаться правил безопасности.

Возьмите воздушный шарик, наполненный гелием, и постарайтесь сделать как можно более сильный выдох, чтобы из легких вышел весь кислород. Ваш живот должен втянуться внутрь. Затем поднесите шарик ко рту, разожмите пальцы, зажимающие его отверстие, и сделайте глубокий вдох длительностью около 2-3 секунд. После этого вы можете говорить или петь. Из-за низкой плотности гелия звук будет проходить через голосовые связки в два раза быстрее воздуха, что и поспособствует появлению смешного голоса. Если такой эффект не наблюдается, сделайте выдох и попробуйте вдохнуть побольше гелия.

Необходимо помнить о том, что при отсутствии кислорода мозг может нормально функционировать только 5-6 секунд, поэтому не следует слишком усердствовать, вдыхая гелий. Если у вас закружится голова, нужно поскорее прекратить это занятие и выйти на свежий воздух.

Ну а если вы готовить к вечеринке, приобрести воздушные шары для нее можно у нас.