Воздушные шары пользуются популярностью среди детей и взрослых. Они используются для украшения комнаты или зала, создания красивых снимков и игр. Еще воздушные шары подходят для проведения физических опытов. Например, можно налить в пластиковую бутылку (объемом 0,5 л) 25 мл столового уксуса. Потом насыпают немного пищевой соды и надевают на горлышко сдутый шарик. Постепенно в бутылке начнет образовываться углекислый газ — он будет надувать изделие.

Можно сделать фокус. Если правильно выполнить действия, то можно проткнуть насквозь надутый воздушный шар. При этом он не лопнет.

Особенности проведения фокуса

Есть два способа протыкания шарика. Первый самый простой. Нужно заранее отметить на шаре места прокола на надутом изделии. Потом на них наклеивают кусочки прозрачного скотча. Остается воткнуть шпажку через намеченные места. Скотч удержит латекс от разрыва.

Если нужно скрыть наличие скотча, то кусочки наклеивают с внутренней стороны. Для этого сдутый шарик аккуратно выворачивают наизнанку и оклеивают участки прокола скотчем. Потом изделие возвращают в первоначальный вид. Остается несильно надуть шарик и проколоть его шпажкой.

Другой способ требует аккуратности. Если несильно надуть шарик, то у него появится несколько участков с минимальным натяжением. Один находится возле "хвостика" — его легко определить по насыщенному цвету. Другой участок находится в верхней части шарика. Если проткнуть места со слабым натяжением латекса, то изделие не лопнет. Важно быстро сделать прокол, иначе острие шпажки может изменить направление и выйти на другом участке.

Есть еще одна хитрость. Можно вырезать кусок картона (25х10 см) и воткнуть в него маленькие гвоздики острием вверх. Конструкция напоминает доску, которую используют йоги. Потом надутый шарик кладут на бок и прижимают к гвоздям. Даже если надавить на него, гвозди не проткнут резину.

Если вы ищете все для праздничного оформления, то у нас есть воздушные шары для него и для нее. Еще мы предлагаем хлопушки.