В современном мире почти ни одно торжество не обходится без воздушных шариков. Несложно догадаться, почему они завоевали такую популярность – одним своим видом они способны вызвать радость почти у любого человека, будь то ребёнок или взрослый. Конечно же, сильнее всего радуют шарики, на которых напечатаны искренние поздравления. Если вы хотите поздравить знакомого мужчину, вы можете приобрести воздушные шары для него у нас. Мы предлагаем своим покупателям широкий ассортимент товаров к любому торжеству по разумным ценам. Однако несмотря на всеобщую популярность шариков, мало кто на самом деле задумывается о том, как их изготавливают.

Технология производства воздушных шаров

Современные воздушные шарики изготавливаются из латекса. В природе он встречается в виде млечного сока каучуковых деревьев, встречающихся в Бразилии, Малайзии и Мексике. Наиболее часто латекс получают, добывая его из бразильской гевеи. Добыча латекса происходит примерно таким же образом, как у берёзового сока: кору дерева аккуратно надрезают, после чего стекающую из-под неё жидкость собирают в специальную ёмкость.

Собранный каучук отвозят на фабрику, где его перемешивают с красителями и специальными присадками, призванными увеличить прочность и эластичность материала. После этого полученную смесь оставляют на несколько часов. В это время специальные керамические формы обрабатывают коагулянтом на основе нитрата кальция чтобы впоследствии они могли эффективно собирать на своей поверхности латекс. Когда формы высохнут, их опускают в ванночки с каучуковой смесью, после чего их оставляют на некоторое время чтобы латекс мог застыть. Несмотря на то, что затвердевший латекс уже обладает формой воздушного шара, он ещё недостаточно прочен, чтобы его можно было надуть. Придать каучуковой заготовке прочности можно с помощью вулканизации: латекс обдают горячей водой, после чего на 20 минут нагревают до температуры в 100 градусов с помощью специальной печи, по выходу из которой шарики подвергают воздействию горячего пара. После этого специалисты тестируют полученную партию шариков на соответствие все необходимым стандартам: они проверяют толщину стенок, вязкость и сухость материала, химическую устойчивость, состав. Если воздушные шары соответствуют всем предъявляемым требованиям, партия отправляется в продажу.